您现在的位置:网站首页 > 校务公开 > 泓园新闻

凯时kb88官方平台;签订协议可推卸工伤治疗责任? 无效!

发布时间:2020-01-08 字号:- 小 + 大【收藏】【打印文章】

【案情簡介】

汪某與印刷廠簽訂為期一年的勞動合同,其中約定“因工負傷待遇按國家規定享受”,但[企業 的拚音:qǐ yè]沒有為其辦理工傷保險參保手續。合同期內,汪[工作 的英 文:work]時右手被軋傷,企業提出要與汪某再簽有關工傷治療費的協議。具體條款有:企業[一次 的英 文:Once]性支付2000元,以後不再負擔其工傷費用;即日起與汪某解除勞動關係。當時汪某為獲得2000元而在協議書上簽了名。汪某住院治療後,費用高達8000多元,企業以有協議為名不予報銷〖凯时kb88官方平台电力B2B〗。汪某遂到[當地 的拚音:dāng dì]勞動爭議仲裁委員會起訴。

仲裁委員會調查核實後作出裁決:雙方簽訂的關於因工負傷治療費的協議為無效協議。企業應支付汪某因工負傷期間符合規定的醫療費用,繼續履行勞動合同■凯时kb88官方平台版权所有■。雙方當事人服從裁決。

【簡要評析】

《勞動法》第十六條明確規定:“勞動合同依法訂立具有法律約束力,當事人必須履行勞動合同規定的義務。”在本案中,雙方簽訂了一年勞動合同,合同中約定工傷待遇按國家規定享受。《工傷保險條例》規定:職工因工負傷、患[職業 的英 文:working]病進行治療,享受工傷醫療待遇。治療工傷、職業病所需費用符合國家規定的工傷保險診療項目目錄、工傷保險藥品目錄、工傷保險住院[服務 的英 文:services]標準的,根據所在單位是否[已經 的英 文:have been]參加工傷保險,由工傷保險基金或由所在單位支付。因用人單位沒有為汪某辦理工傷保險參保手續,據此,該企業應支付汪某工傷治療期間符合規定的醫療費用。

《勞動法》第十八條明確規定:違反法律、行政法規的勞動合同,采取欺詐威脅手段訂立的勞動合同均為無效合同;無效的勞動合同,從訂立的[時候 的英 文:When]起,就沒有法律約束力。本案中企業與汪某就工傷醫療費用所簽訂的協議即屬於這一性質。

[因此 的英 文:therefore],仲裁委員會定其為無效合同,是[完全 的拚音:wán quán]正確的。

相關搜索:工傷 協議



ト.温商拿下云南1万多亩森林 ト.区卫生窗口开展节后社会资本举办医疗机构专项检查活动 ト. 百色启动自治区Ⅳ级救灾应急响应win7分辨率怎么调_ ト.巾帼展风采 喜迎“三八”节 ト.推进选举工作依法有序进行 ト.浙江省第十四届戏剧节 在瑞安开幕 ト.大西洋购物中心: Shopping Mall 一站式消费全新体验 ト.签订协议可推卸工伤治疗责任? 无效! ト.区教育局召开会议部署党建、党风廉政、计生等工作 ト.福彩刮刮乐“幸福温州” 我市彩民领走2个50万头奖 ト.“新生力军”点燃创业之火 ト.区侨办贯彻落实温州市侨务工作现场会精神 ト.垃圾也有身份之别? ト.耄耋老人走失 民警帮助找回
相关信息
凯时kb88官方平台市第二中学网络中心制作维护 地址:江苏省凯时kb88官方平台市迎春东路9号 邮编:225300
电话:0523-86213120 电邮:jstzez@16yyyo.wang
  动态凯时kb88官方平台
sitemap.xml